Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  16:25

"Эксперт РА" присвоил НЛМК рейтинг на уровне "ruАAA"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "НЛМК" (MOEX: NLMK) на уровне "ruАAA", прогноз по рейтингу "стабильный", говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, высокий уровень операционного денежного потока и сбалансированная инвестиционная программа позитивно влияют на оценку долговой нагрузки компании. Агентство также отмечает комфортный график погашения долга. Наиболее существенными направлениями использования ликвидности будут дивидендные выплаты и капитальные затраты.

Долговой портфель группы НЛМК полностью номинирован в валюте. По расчетам агентства, еврооблигации группы занимают порядка 13% пассивов на отчетную дату, что за счет высокого уровня достаточности капитала оценивается как высокая диверсификация пассивов по кредиторам и позитивно влияет на рейтинговую оценку. За последние 4 квартала до отчетной даты (30 июня) выручка в иностранной валюте составила около 59%, при этом компания не использует инструменты дополнительного хеджирования, помимо естественного хеджа. По мнению агентства, подверженность компании валютному риску, связанному с высокой долей экспорта и преимущественно рублевой себестоимостью, оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

Объем активов компании по стандартам МСФО отчетности на 30 июня составил $10,5 млрд, капитал - $6,3 млрд. Выручка компании за 2017 год составила $10,1 млрд, чистая прибыль за тот же период - $1,45 млрд, за 6 месяцев 2018 года - $5,9 млрд и $1,1 млрд соответственно.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска еврооблигаций компании общим объемом $1,3 млрд.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин. Принадлежащие ему 84% акций консолидированы на балансе Fletcher Group Holdings. Free float составляет 16%. Расписки на акции компании обращаются на Лондонской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...