Биржевые новости

11 сентября 2018 г.  17:59

ЦБ РФ предлагает ограничить переуступку долгов граждан

Центробанк РФ предлагает ввести ограничение на переуступку долгов граждан и разрешить передавать их только профессиональным кредиторам, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы.

"Дело в том, что закон не ограничивает право на переуступку долга иным лицам, не являющимся профессиональными кредиторами (. . .) Проблема, что после множественной переуступки, которая является сама по себе законной, долг оказывается в распоряжении неопределенного юридического лица. Ни лицензированного, ни поднадзорного - ни нам, ни ФССП. В этом смысле должник остается один на один с взыскателем, который пользуется любыми, включая противозаконные, способами", - сказал он в ходе своего выступления на комитете.

М.Мамута отметил, что принятие в 2016 году закона о коллекторской деятельности ввело некоторые рамки и правила, но данный момент там не урегулирован. "У нас есть общая здесь позиция. Я думаю, мы с коллегами из законодательных органов и с правительством оформим в виде законопроекта запретить переуступку долга кому бы то ни было, кроме профессиональных кредиторов и профессиональных коллекторов", - сказал представитель ЦБ.

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Моисеев поинтересовался, планируется ли запрет секьюритизации. "Нет, там есть изъятия", - сообщил М.Мамута. Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков порекомендовал ЦБ подготовить соответствующую поправку.


Статьи, публикации, интервью...