Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  09:01

Сегодня нет необходимости в директиве для экспортеров о продаже валютной выручки - глава Минэкономразвития

Ситуация на валютном рынке не требует экстренных мер наподобие тех, что были приняты в конце 2014 года, когда власти специальной директивой обязали крупнейших экспортеров ритмично продавать экспортную выручку, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Вчера М.Орешкин высказал мнение, что рубль, который сейчас сильно недооценен, вернется к равновесным значениям, когда с рынка уйдет "навес" из валюты, которую "придерживают" компании-экспортеры. Сегодня, беседуя с журналистами, глава Минэкономразвития отрицательно ответил на вопрос, есть ли необходимость снимать этот "навес" директивно.

"Я считаю, что сейчас никаких таких потребностей нет. Рынок в принципе нормально функционирует. Да, есть повышенный отток капитала, повышенная волатильность - это то, что всегда характеризует режим плавающего обменного курса. Мы видим это по другим валютам, поэтому здесь каких-то таких потребностей нет", - сказал министр.

"Важно понимать, что в ситуации, когда у нас курс очень серьезно отклонился от фундаментальных уровней, те, кто начнет продавать первыми, смогут продать подороже", - отметил он.

М.Орешкин вновь повторил тезис о сильной недооцененности рубля относительно фундаментальных факторов.

"Если помните, был апрель прошлого года, тогда при курсе 56 руб. за доллар мы говорили о том, что курс может быть 68 руб. Все как-то это так воспринимали неохотно, а мы такие значения и получили через год после этого. Потому что там было очень серьезное отклонение от фундаментального курса, мы заявляли, что тогда отклонение было в сторону возможного ослабления рубля. Сейчас не менее сильное отклонение в сторону возможного усиления рубля", - заявил министр.

Прогноз Минэкономразвития на декабрь 2018 года - 63,9 рубля за доллар, и М.Орешкин уже говорил, что ведомство не собирается его менять, несмотря на ослабление национальной валюты в последние недели.

"То, что сейчас заложено в прогноз - все оценки делаются как раз исходя из оценки фундаментального курса. Когда мы делаем прогноз, особенно на средне- и долгосрочную перспективу, риски (его невыполнения) есть в обе стороны, поэтому там закладывается именно тот курс, который, как нам кажется, будет фундаментальным на тот момент времени", - отметил министр.

"Сейчас идет отклонение от фундаментального курса, сколько краткосрочно оно может продолжаться - оно может продолжаться довольно продолжительный период времени. У нас курс плавающий, волатильность потоков капитала есть, связанная и с глобальной ситуацией, и санкционными историями. Может затянуться? Может затянуться. У нас есть прогноз на конец года, а есть на ближайшие 12 месяцев. Здесь мы пока не видим причин эти показатели менять", - сказал М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...