Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  10:00

В РФ действующая система контрольно-надзорной деятельности комфортна для экономических преступников - Белоусов

Помощник президента РФ Андрей Белоусов считает, что действующая система контрольно-надзорной деятельности в РФ создает благоприятные условия для экономических преступников и нуждается в значительной модернизации.

"С точки зрения комфортности ведения бизнеса здесь у нас дело обстоит сложнее. Первое - контрольно-надзорная деятельность. Классную же систему мы создали, сегодня уже не первый раз об этом говорили, при которой жулики и преступники чувствуют себя комфортно", - заявил он в ходе круглого стола "Инвестиционный прорыв регионов ДФО в национальном рейтинге - что дальше?" в рамках Восточного экономического форума.

"То есть, у нас так получается, что мы создали такую систему контрольно-надзорной деятельности, когда люди, которые занимаются незаконным предпринимательством, по которому, вообще говоря, есть уголовная статья, чувствуют себя комфортно и с ними ничего нельзя сделать, а легальный предприниматель все больше и больше испытывает давление со стороны контрольно-надзорных органов - им же надо кого-то контролировать. Кого контролировать? Ну, естественно того, кто работает "в белую" и нормально себя чувствует", - отметил А.Белоусов.

Одновременно он высказал мнение о чрезмерной зарегулированности действий надзорных органов.

"Я могу сказать, что мы, с моей точки зрения, очень зарегулировали контрольно-надзорные органы. Прямо до такой степени их зарегулировали, что они даже боятся голову поднять. Мне об том их руководители, в том числе Роспотребнадзора, жаловались - невозможно прийти с проверкой. Поэтому, естественно, лучше идти туда, где уж точно проблем не будет, где фирма давно работает на рынке, "в белую" и так далее", - описал он проблему.

"Из этого вытекает, что нам надо будет здесь менять все-таки приоритеты. И в первую очередь нужно будет сделать акцент на прозрачность. Мы же ввели специальное правило - ответственность контрольных органов за невнесение данных в реестр прокуратуры, но таких внесений очень мало. Проверки идут, но никто не знает даже об этом - ни губернатор, ни прокуратура, хотя за это введена админответственность", - заметил А.Белоусов.

"Второе - у нас много народу сейчас наказывается за нерезультативность проверок? Пришел проверяющий, походил, собрал деньги и ушел - ничего не выявил, потому что ему заплатили. И что? И ничего! Низкая результативность проверок - это вторая составляющая, на которую нам нужно обратить внимание", - добавил он.

По его словам, этими двумя проблемами в ближайшее время "надо предметно заняться".


Статьи, публикации, интервью...