Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  09:52

"Газпром" видит уникальный шанс сотрудничества с ЕС и США на растущем рынке газа

Природный газ, текущий спрос на который в Европе демонстрирует уверенный рост, в перспективе еще больше укрепит свои позиции в мировом энергобалансе благодаря современным экологическим технологиям его использования, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на Восточном экономическом форуме.

В этой связи он выразил надежду на большие перспективы сотрудничества в газовой сфере не только с Европой, но и с США.

"В этом году годовые контрактные количества нашего экспорта достигнут своего максимума, и это создаст новую ситуацию", когда нужно обсуждать не сам факт роста, а на сколько он вырастет в обозримой перспективе, сказал А.Медведев, напомнив, что уже в следующем году концерн начнет поставки трубопроводного газа в Китай.

"Кроме того, очень важный фактор, про который пока еще скромно говорят, но это очевидно, что технический прогресс в сфере декарбонизации природного газа выведет его на такое же природоохранное качество, как и возобновляемые источники энергии. И какая бы технология не была применена, будь то использование водорода или power-to-gas, ясно, что газ из промежуточного вида топлива выйдет на совершенно иное качество - destination fuel", - заявил зампред правления "Газпрома".

"И здесь сотрудничество и между Европой и Россией и в перспективе, надеюсь, и между США и Россией создает уникальные огромные возможности. Поэтому у меня очень хорошие предчувствия, что мы все вместе будем работать в другом качестве", - сказал А.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...