Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  15:07

ВТБ подготовил план действий на случай ужесточения санкций в отношении банка

ВТБ подготовил план действий на случай ужесточения санкций в отношении банка, обещает выполнить все обязательства перед клиентами, сообщил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM в кулуарах Восточного экономического форума.

Он выразил надежду, что до глобальных санкций в отношении всех финансовых институтов или даже крупнейших не дойдет. "Честно говоря, надежда есть такая, но посмотрим. Мы очень в непонятной ситуации. Закон (в США) пока на первоначальной стадии, он не прошел одобрение ни в одной из палат - ни в Конгрессе, ни в Сенате, поэтому я бы не опережал события. Но план у нас есть, безусловно. Я его детали раскрывать не буду, но могу сказать, что все обязательства перед вкладчиками, перед клиентами мы будем выполнять", - заверил глава ВТБ.

"И это не только мое мнение, это программа, согласованная с Центральным банком, с правительством. Если необходимо, будет оказана помощь в этом. Долларов у нас много на сейчас. Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим", - добавил А.Костин. По его словам, рассматриваются различные варианты взаимодействия с клиентами в случае расширения санкций в отношении ВТБ. "И выплата в национальной валюте по текущему курсу, и перевод в другие банки, это в рублях, с тем, чтобы потом они перевелись в доллары. И наличность у нас сейчас, мы много завезли, поэтому, в принципе, готово базовое решение, которое принимается правительством и Центральным банком, и крупнейшими банками", - сказал банкир. Он отметил, что в любом случае клиенты пострадать не должны.

ВТБ с лета 2014 года находятся под секторальными санкциями США и Евросоюза. Банк не может привлекать кредиты в Европе и США, а также привлекать новый акционерный или долговой капитал. Сам А.Костин в апреле 2018 года был включен в так называемый "черный" санкционный список США - Specially Designated Nationals List (SDN List), предполагающий максимально жесткие ограничения.


Статьи, публикации, интервью...