Биржевые новости

12 сентября 2018 г.  18:17

ФРС недостаточно внимательно относится к сигналам, получаемым от рынков акций и облигаций - глава ФРБ Сент-Луиса

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард полагает, что сглаживание кривой доходности US Treasuries, а также ослабление рыночных индикаторов инфляционных ожиданий показывают, что монетарная политика в США, возможно, уже является нейтральной для экономической активности или даже ограничивающей ее. Выступая в Чикаго, Дж.Баллард отметил, что, по его мнению, Федрезерв недостаточно внимательно относится к сигналам, получаемым от рынков акций и облигаций.

Глава ФРБ Сент-Луиса, который в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), придерживается подхода, предусматривающего более внимательное отношение к рыночным сигналам, в том числе к изменениям кривой доходности гособлигаций и рыночным индикаторам инфляционных ожиданий, пишет MarketWatch.

"Информация о текущем состоянии финансовых рынков, если обращаться с ней правильно, может создать основу для более предусмотрительной стратегии монетарной политики", - заявил Дж.Баллард. В частности, она могла бы помочь Федрезерву лучше обозначить параметры, соответствующие нейтральной кредитно-денежной политике, отметил он.

"Сглаживание кривой доходности американских гособлигаций и ослабление рыночных ожиданий в отношении инфляции позволяют предположить, что нынешний характер денежно-кредитной политики в США уже является нейтральным или в некоторой степени сдерживающим", - заявил Дж.Баллард.

Индекс рыночных ожиданий в отношении инфляции - индекс PCE - остается ниже целевого показателя ФРС на уровне 2%, отметил он. По словам Дж.Балларда, индикаторы инфляционной компенсации, которые основаны на доходности US Treasuries, защищенных от инфляции, "показывают, что рынок не ожидает достижения Федрезервом цели по инфляции по индексу PCE в течение следующего десятилетия". Он полагает, что финансовые рынки лучше отражают долгосрочные оценки инфляции, чем статданные.

"Одно из основных преимуществ рыночной информации в том, что рынки дальновидны и принимают во внимание все доступные данные при определении цен активов. Таким образом, в них отражены оценки последствий бюджетной политики в США, продолжающихся торговых споров, ситуации на emerging markets и множество других факторов", - заявил Дж.Баллард.

Федрезерв проведет очередное заседание 25-26 сентября и, по оценкам экспертов, поднимет базовую процентную ставку, находящуюся в данный момент на уровне 1,75-2% годовых, на четверть процентного пункта.


Статьи, публикации, интервью...