Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  10:41

Россияне не собираются отказываться от импортных лекарств

В целом качество отечественных продуктов в сравнении с импортными россияне считают таким же или более высоким. Причем при одинаковой стоимости люди предпочтут отечественные продукты импортным. Что касается непродовольственных товаров, люди чаще предпочитают импортные вещи. Очень немногие отказываются от товаров, произведённых в той или иной стране, из-за отношения к этой стране, по политическим мотивам, говорят данные сентябрьского опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" среди 1500 респондентов.

В частности, россияне не собираются отказываться от импортных лекарств в ущерб своему здоровью. По мнению 45% респондентов, сложно отказаться от импортных лекарств, – это привело бы к дефициту, росту цен либо просто к исчезновению качественных товаров.

Что касается других категорий товаров (продовольственные, непродовольственные), то мнение россиян зависит от их вида. Например, россияне предпочитают российское продовольствие импортному. Сложно отказаться россиянам от импортной электроники и автомобилей.

В целом же доля тех, кто думает, что нужно стремиться к замещению импортных товаров отечественными в 2016-2018 гг. не изменилась и осталась на уровне 38%. Зато с 29% до 39% подскочила доля тех, кто думает, что импортные товары некоторых категорий не нужно стремится замещать отечественными. Число сторонников полного импортозамещения снизилось с 18% до 13%.


Статьи, публикации, интервью...