Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  11:53

Правительство рассмотрит предложения бизнеса о стимулировании найма предпенсионеров

РСПП, "Деловая Россия" и "Опора России" представили стимулирующие меры по найму на работу людей предпенсионного возраста, предложения будут рассмотрены, и если потребуется внести законодательные инициативы, то правительство это сделает, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе выступления в Госдуме в четверг.

"Сейчас основные объединения работодателей, "Деловая Россия", "Опора России" и РСПП предложили свои варианты, как они видят возможные стимулирующие меры для работодателей. На российской трехсторонней комиссии по совершенствованию трудовых отношений (РТК), социальными партнерами которой являются правительство, профсоюзы и работодатели, мы договорились, что ближайшее время эти предложения будут рассмотрены рабочими группами и при необходимости обсуждены на плановом заседании РТК. Если потребуется вносить какие-либо законодательные инициативы, то правительство незамедлительно это сделает", - заявила Т.Голикова в ходе обсуждения в нижней палате парламента законопроекта о введении уголовной ответственности работодателя за увольнение граждан предпенсионного возраста.

Говоря о возможности снижения страховых отчислений для людей предпенсионного возраста, вице-премьер напомнила о принятом недавно Госдумой решении об установлении ставки отчислений в размере 22% с 1 января 2019 года на постоянной основе, что сняло неопределенность для бизнеса. "В течение большого количества лет (. . .) существовала неопределенность. Работодатели неоднократно к нам обращались по поводу того, чтобы мы приняли окончательное решение - какой размер (страховых взносов), чтобы их экономическая деятельность была предсказуема. Государственная Дума уже по этому поводу определилась", - подчеркнула Т.Голикова.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил в рамках пенсионной реформы снизить тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для граждан предпенсионного возраста.


Статьи, публикации, интервью...