Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  11:31

Федрезерву, возможно, придется поднять ставку выше "нейтрального" уровня - Брейнард

Член совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард считает, что Федеральной резервной системе (ФРС), возможно, придется поднять базовую процентную ставку "несколько выше" уровня, считающегося "нейтральным" для американской экономики в долгосрочной перспективе, поскольку недавняя налоговая реформа в США и наращивание бюджетных расходов создали риск ее перегрева.

Л.Брейнард заявила, что, по ее мнению, ФРС продолжит постепенный подъем ставки. Однако Центробанк может ускорить темпы ужесточения политики, если это понадобится, чтобы держать инфляцию под контролем.

"В следующий год или два при отсутствии непредвиденных обстоятельств постепенное повышение ставки, вероятно, останется обоснованным, - заявила Л.Брейнард, выступая вчера в Детройте. - Федрезерву может потребоваться отойти от подхода "постепенного" подъема ставки, если базовая инфляция неожиданно и быстро пойдет вверх".

Бюджетное стимулирование в США, а также усиление американского рынка труда и другие факторы позволяют предположить, что Федрезерву в течение следующих двух лет может потребоваться поднять ставку несколько выше уровня в 2,5-3,5%, считающегося "нейтральным" для экономики в долгосрочной перспективе, заявила Л.Брейнард.

Заявления Л.Брейнард, вероятно, приведут к росту ожиданий, что Федрезерв в очередной раз поднимет ставку в декабре, пишет газета The Wall Street Journal. По данным CME Group, вероятность повышения ставки в декабре оценивается рынком в 81,8% против 70,9% неделей ранее.

Ближайшее заседание ФРС пройдет 25-26 сентября, и рынок практически уверен, что ставка будет поднята на четверть процентного пункта с нынешнего уровне 1,75-2% годовых.

Еще год назад Л.Брейнард считалась "голубем" в ФРС, поскольку выступала за осторожный подход к повышению ставки, опасаясь, что инфляция в США является слишком низкой. Однако, судя по ее последним заявлениям, теперь она скорее принадлежит к лагерю "ястребов", поддерживающих подъем ставки для борьбы с усилением инфляции и потенциальными "пузырями" на финансовых рынках.

Ранее в этом году еще один представитель ФРС - глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс заявил, что изменил свое мнение относительно кредитно-денежной политики, отметив стимулы, которые экономика США получила в результате сокращения налогов и повышения бюджетных расходов.

Ч.Эванс, в декабре прошлого года не поддержавший повышение ставки, в июле этого года заявил, что поддерживает достаточно быстрый подъем ставки, который позволил бы ограничить рост экономики и держать под контролем инфляцию.

Инвесторы практически уверены в том, что ФРС поднимет ставку еще два раза в этом году, и оценивают вероятность ее повышения в 2019 и 2020 гг.


Статьи, публикации, интервью...