Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  14:04

В Белоруссии принята антиинфляционная программа

Правительство и Национальный банк Белоруссии совместным постановлением закрепили среднесрочную цель по инфляции на уровне 4%, сказано в сообщении пресс-службы Совмина. Также принята утверждена антиинфляционная программа властей.

Правительство подчеркивает, что документ принят с целью создания условий для устойчивого экономического роста, развития конкуренции и снижения инфляционных ожиданий.

Программой предусмотрено закрепление на законодательном уровне, в Банковском кодексе, ответственности Нацбанка за уровень инфляции в стране. Также предусмотрено усиление операционной самостоятельности Нацбанка. "Для безинфляционного экономического роста намечено повышение доверия к национальной валюте, расширение сферы использования белорусского рубля", - отмечается в пресс-релизе.

Предусмотренные документом практические меры направлены на снижение сезонных колебаний цен. Также правительство будет поэтапно переходить к механизму регулирования цен на товары и услуги предприятий-монополистов через установление конкретных цен. Также будут установлены тарифов на среднесрочный период на отдельные услуги естественных монополий, в том числе с учетом роста уровня доходов населения.

В 2018 году НББ ожидает инфляцию в пределах 5,5% после 4,6% в 2017 году. На 2019 год запланировано снижение инфляции до 5%. В августе 2018 года годовая инфляция (по сравнению с августом 2017 года) выросла до 5% с 4,1% в июле.


Статьи, публикации, интервью...