Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  17:35

В САР на острове Русский зарегистрирован первый резидент

Компания совладельца банка "Восточный" Артема Аветисяна стала первым резидентом специального административного региона (САР) на острове Русский в рамках закона о деофшоризации зарубежных холдингов, говорится в сообщении банка.

Корпорация развития Дальнего Востока зарегистрировала в качестве резидента САР международную компанию "Финвижн Холдингс" (полностью принадлежит А.Аветисяну) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Являясь одним из ключевых акционеров банка "Восточный" (. . .), компания "Финвижн Холдингс" таким образом поддержала развитие финансовой инфраструктуры ДФО. А привлекательные условия, как налоговые, так и организационные, переводят это в практическую плоскость удобства ведения бизнеса", - приводятся в сообщении банка слова А.Аветисяна. Он также является директором направления "новый бизнес" в Агентстве стратегических инициатив.

"Финвижн Холдингс", получив статус международной компании и подписав соглашение об осуществлении деятельности в САР, взяла на себя обязательства в течение полугода вложить не менее 50 млн рублей в территорию.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин ранее в рамках ВЭФ заявил, что первыми резидентами САР пока готовы стать либо компании, которых вынуждают внешние факторы, либо те, для кого это не обусловлено большими издержками. Тогда он отметил, что ведутся переговоры с некоей компанией по перерегистрации ее в САР Владивосток. По его словам, речь шла о холдинговой компании одного из банков.

Банк "Восточный экспресс" в январе 2017 года завершил процесс присоединения Юниаструм банка. Собственники "Юниаструма" получили около 40% в объединенном банке. В частности, А.Аветисян через Finvision Holdings Limited принадлежит 32,02% "Восточного", Шерзоду Юсупову напрямую - 4,4%.

Основным бенефициаром "Восточного" с долей в 51,62% является Baring Vostok.

Недавно ряд СМИ написал об акционерном конфликте между крупнейшими акционерами "Восточного", который мешает кредитной организации пополнить капитал в рамках допэмиссии акций на 5 млрд рублей.

Совет директоров банка 3 сентября 2018 года принял решение назначить временно исполняющим обязанности председателя правления выходца из Юниаструм банка Вячеслава Арутюняна. Это решение не устроило Baring Vostok, его структура попыталась оспорить его в суде. В результате стороны пришли к компромиссу - исполняющим обязанности главы банка был назначен зампред Александр Нестеренко, Baring Vostok пообещал отозвать иск.


Статьи, публикации, интервью...