Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  18:42

США выступают против "Северного потока 2", но это не исключает поиск точек соприкосновения с РФ - министр энергетики

Министр энергетики США Рик Перри призвал Россию занимать ответственную позицию и не допускать влияния энергоресурсов на мировую политику.

"Мы понимаем необходимость того, чтобы рынок был прозрачными, и конкуренция на рынке сохранялась. Россия также обладает огромными ресурсами. Россия должна быть поставщиком энергоресурсов глобального масштаба", - сказал он на встрече со своим коллегой Александром Новаком.

"Мы призываем, чтобы Россия занимала ответственную позицию, и вела себя как ответственный поставщик энергоресурсов, и не допускала влияние энергоресурсов на политику",- отметил Р.Перри.

"Миру очень необходимо, чтобы как две великие державы, мы работали вместе и были вместе", - добавил американский министр.

США выступают против реализации проекта строительства газопровода "Северный поток 2", однако это не исключает поиск взаимных точек соприкосновений с Россией, заявил Рик Перри.

"Мы выступаем против "Северного потока 2", который означает, что два трети ресурсов пойдет через одного поставщика, и это будет некое бутылочное горлышко, если что-то пойдет не так",- сказал он.

"Но я уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения, чтобы сделать этот мир лучше",- отметил министр.

Перри также сообщил, что США хотели сотрудничать с Россией в области ядерной безопасности.

"Мы хотели сотрудничать в области ядерной безопасности, чтобы быть уверенными, что она используется в мирных целях", - сказал он.

"Не всегда мы соглашаемся по обоюдными вопросам, тем не менее, у нас есть возможность работать вместе, чтобы обеспечивать мировую безопасность", - добавил Р. Перри.

Россия согласна с США в том, что у потребителя должен быть выбор разных источников энергоресурсов, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Я рад, что у нас очень похожие взгляды на то, что энергетика не должны быть инструментом давления, и потребитель должен иметь право выбирать источник поставок", - сказал он.

"Только совместными усилиями мы можем удовлетворить спрос на энергию в мире. Россия выступает за прозрачность мировых энергетических рынков", - подчеркнул российский министр.


Статьи, публикации, интервью...