Биржевые новости

13 сентября 2018 г.  18:17

Нефть падает на отчете МЭА

Цены на нефть эталонных марок резко снижаются в ходе торгов в четверг с достигнутых накануне максимальных отметок за несколько месяцев на данных Международного энергетического агентства (МЭА) о росте добычи в странах ОПЕК.

Ноябрьский фьючерс на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:58 мск подешевел на $1,51 (1,89%) - до $78,23 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,77 (2,52%) - до $68,6 за баррель.

Как стало известно в четверг из сообщения МЭА, добыча нефти в странах ОПЕК в августе подскочила на 420 тыс. баррелей в сутки рекордными темпами за два года и составила 32,63 млн б/с.

По данным агентства, увеличение добычи в Ливии, Ираке, Нигерии и Саудовской Аравии более чем компенсировало сокращение производства топлива в Иране в преддверии ожидаемых санкций США.

Согласно оценке МЭА, Иран в августе сократил нефтедобычу на 150 тыс. б/с, тогда как экспорт нефти из страны упал на 280 тыс. б/с.

В предыдущие две сессии Brent и WTI продемонстрировали существенный рост на данных о сокращении запасов топлива в США. Как сообщалось, резервы нефти в стране упали на прошлой неделе на 5,3 млн баррелей, вдвое сильнее прогнозов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...