Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  08:16

Антироссийские санкции Минфина и Госдепа США соответствуют политике Трампа - представитель Госдепа

Заявления президента США Дональда Трампа по поводу России не помешают Госдепу и Минфину вводить антироссийские санкции, заявила вчера помощник госсекретаря США Маниша Сингх в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США.

"Наши действия согласуются (с политикой Белого дома). Мы все работаем вместе. Так, вчера президент Трамп подписал указ об ответственности за вмешательство в американские выборы", - сказала М.Сингх, отвечая на вопрос конгрессмена-демократа Теда Дойча.

Т.Дойч поинтересовался у М.Сингх, как согласуется риторика Д.Трампа с санкциями, которые Госдеп и Минфин вводят и планируют вводить против России.

При этом Т.Дойч процитировал слова Д.Трампа по поводу предположительного вмешательства России в американские выборы, сказанные им на саммите с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки: "Я считаю, что ответственны обе страны. Я думаю, США вели себя глупо. Мы все вели себя глупо".

В ответ М.Сингх заявила, что позицию американского президента "отражает указ, который он вчера подписал".

Накануне Д.Трамп подписал указ, который предусматривает введение санкций против иностранцев, которые пытаются вмешаться в выборы в США.

Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в свою очередь пояснил, что эти санкции будут включать заморозку активов, ограничение доступа к американским финансовым рынкам и запрет на инвестиции в компании, причастные к вмешательству в выборы в США.

Как завила также М.Сингх, заявила, что США готовят к ноябрю очень жесткий "второй пакет" санкций, так как Россия не разрешила провести инспекцию объектов, связанных с ее программой химоружия.

"Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций", - цитирует Bloomberg вчерашнее заявление М.Сингх в Палате представителей США.

По ее словам, Россия также не предоставила гарантий того, что она больше не будет применять нервнопаралитические вещества.

Она уточнила, что в ноябре подходит срок введения нового пакета санкций против РФ - в соответствии с условиями закона 1991 года о ликвидации химического и биологического оружия (Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act).

Bloomberg напоминает, что вводимые США санкции имеют отношения к инциденту в британском Солсбери.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в тяжелом состоянии в Солсбери в начале марта. 12 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России.

В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила под контролем Организации по запрещению химоружия.

Однако в августе в связи с отравлением в Солсбери вступил в силу первый блок санкций США против РФ.


Статьи, публикации, интервью...