Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  16:56

ЦБ РФ вернется к регулярным покупкам валюты на рынке в рамках бюджетного правила при снижении волатильности

ЦБ РФ вернется к регулярным покупкам валюты на рынке в рамках бюджетного правила при снижении волатильности, невзирая на курс рубля, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам. "Когда мы оценим, что волатильность на финансовых рынках снизилась, не важно, при каком курсе рубля это будет происходить, здесь для нас совершенно не важен уровень курса, мы вернемся к регулярным покупкам", - сказала глава ЦБ.

Она отметила, что ЦБ также оценит, как провести отложенные в 2018 году покупки валюты, не повышая волатильность на рынке. Необязательно эти покупки будет совершены в короткий срок, добавила Э.Набиуллина. Она объяснила, что приостановка покупки валюты на рынке и исполнения заявок Минфина приводит к сокращению темпов роста золотовалютных резервов.

"Мы в соответствии с заявками Минфина уменьшаем их средства рублевые на рублевых счетах в ЦБ и увеличиваем валютные. Безусловно, приостановление покупки валюты - это не означает уменьшения золотовалютных резервов, это означает только уменьшение темпов их увеличения. Уровень золотовалютных резервов у нас более чем достаточен", - отметила председатель ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...