Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  16:27

Условия для смягчения ДКП могут сформироваться в конце 2019 - первой половине 2020 г.

Банк России пока не изменяет оценку нейтрального уровня ставки на среднесрочный период, сохраняет его на уровне 6-7%, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Мы пока не изменяли оценку нейтрального уровня ставки на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Напомню, это 6-7% с учетом инфляции, таргета по инфляции 4%", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, "в краткосрочном периоде произошел рост страновой премии за риск" и увеличился прогноз ЦБ по инфляции на ближайший год.

"Поэтому, по нашей оценке, мы сейчас уже находимся где-то в диапазоне нейтральной ставки. Поэтому будем оценивать ситуацию дальше и направленность нашей политики", - отметила глава ЦБ.

Как отметила глава ЦБ, совет директоров центробанка обсуждал разные варианты решений по ставке в пятницу.

"Мы действительно обсуждали разные варианты и в целом необходимость повышения ставок, есть ли такая необходимость, и размер повышения ставок. У каждого решения были свои плюсы и минусы. Но посчитали, что с учетом реализовавшихся инфляционных рисков нашего прогноза сейчас более правильным решением было бы повысить ставку на 0,25 процентного пункта", - сказала Э.Набиуллина.

Она также отметила, что решение совета директоров ЦБ РФ о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) не означает начала цикла ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), в перспективе возможно возобновление цикла смягчения политики.

"Является ли это началом цикла повышения ставки? Мы не исключаем возможности повышения ставки, но только в том случае, если риски, о которых мы говорили, реализуются. Это необязательно будет происходить. Мы не можем утверждать, что это начало повышения ставки", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, принятое в пятницу решение о повышении ключевой ставки снизит инфляционные риски на будущее. "И, наоборот, при прочих равных позволит нам раньше вернуться к циклу смягчения ставок, поэтому мы в перспективе видим цикл смягчения ставок", - подчеркнула председатель ЦБ.

Глава ЦБ заметила, что "условия для смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) могут сформироваться в конце 2019 - первой половине 2020 года".

"Банк России предполагает, что оперативная реакция денежно-кредитной политики ограничит рост инфляционных рисков в будущем и создаст условия для смягчения денежно-кредитной политики в конце 2019 - первой половине 2020 года", - сказала Э.Набиуллина.

Банк России в пятницу принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п. - до 7,50% годовых.


Статьи, публикации, интервью...