Биржевые новости

14 сентября 2018 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 0,1%, индекс РТС - на 0,9%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после неожиданного решения Банка России повысить ключевую процентную ставку до 7,5% годовых и объявить мораторий на покупку валюты до конца года в рамках бюджетного правила, последовавшее укрепление рубля подогрело акции финансового сектора и оказало давление на бумаги экспортеров.

ЦБ РФ в пятницу также понизил прогноз роста ВВП РФ на 2019 год до 1,2-1,7% с 1,5-2,0% и сообщил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза и внешних рисков. По оценке Банка России, произошедшее ранее ослабление рубля связано с оттоком капитала вследствие изменения внешних условий, баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных, причем основные из них связаны с высокой неопределенностью внешних условий и их влиянием на финрынки.

Внешние фондовые площадки подавали позитивные сигналы после известий, что администрация американского президента Дональда Трампа предложила Китаю еще один шанс предотвратить введение новых пошлин на импорт в США китайских товаров стоимостью $200 млрд в год - провести еще один раунд торговых переговоров до конца сентября.

На фоне ожидания новых торговых переговоров между США и Китаем в зеленой зоне завершила торги фондовая Азия, плюсовала Европа, на подъеме начала торги и Америка.

Нефть стабильна после снижения днем ранее, вызванного публикацией данных Международного энергетического агентства (МЭА) о росте добычи странами ОПЕК.

Индекс МосБиржи подрос на 0,12% и составил 2360,26 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,94% - до 1094,73 пункта.


Статьи, публикации, интервью...