Биржевые новости

15 сентября 2018 г.  13:07

Fitch улучшило прогноз рейтингов "Башнефти"

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтингов ПАО "Башнефть" со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

При этом долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Башнефти" в иностранной и национальной валютах были подтверждены на нижней ступени инвестиционного уровня - "BBB-".

"Рейтинги "Башнефти" учитывают очень высокий уровень интеграции между "Башнефтью" и "Роснефтью", самостоятельный уровень ее рейтингов и нашу оценку кредитной позиции "Роснефти". Мы ожидаем, что "Роснефть" сможет снизить долговую нагрузку с высокого уровня благодаря улучшению нефтяных цен и более дисциплинированному подходу к расходам", - говорится в сообщении Fitch.

В числе положительных факторов Fitch перечисляет значительную продолжительность потенциальных сроков эксплуатации резервов компании, диверсификацию операций downstream и консервативный подход к долговой нагрузке. За последние несколько лет компания существенно нарастила объемы добычи благодаря использованию современных технологий на существующих проектах, приобретениям и освоению новых месторождений.

Вместе с тем агентство обращает внимание на то, что запасы нефти компании в Башкирии почти истощены, что может осложнить поддержание стабильной добычи в республике в долгосрочной перспективе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...