Биржевые новости

15 сентября 2018 г.  18:10

Алиев: Азербайджан расширяет сотрудничество с Турцией во всех направлениях

Баку и Анкара расширяют экономическое сотрудничество, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Сегодня турецко-азербайджанские отношения находятся на самом высоком уровне. Мы успешно сотрудничаем в экономической сфере, растет взаимный товарооборот", - отметил И.Алиев на проходящем в азербайджанской столице военном параде по случаю 100-летия освобождения турецкими войсками Баку. По его словам, инвестиции из Турции в азербайджанскую экономику и из Азербайджана в турецкую экономику оцениваются в миллиарды долларов. "Азербайджан вложит в турецкую экономику $20 млрд. Мы успешно реализуем совместные энергетические и транспортные проекты, которые создают энергетическую и транспортную карты Евразии", - сказал президент.

Показателем высокого уровня доверия и отношений между двумя государствами И.Алиев назвал состоявшиеся в 2018 году шесть встреч с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент Азербайджана подчеркнул, что реализуемые по инициативе Баку и Анкары крупномасштабные инфраструктурные проекты позволяют значительно увеличить объемы международных грузоперевозок. "Растет значимость наших государств. Реализация этих проектов требует больших капиталовложений и политической воли", - сказал И.Алиев.

Глава государства отметил также успешное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в военной сфере. "Ежегодно наши военные участвуют в ряде совместных мероприятий", - подчеркнул президент. И.Алиев отметил растущий международный авторитет Турции и без ее участия невозможно решение глобальных международных вопросов. "Растет международная роль Турции. Чем сильнее Турция, тем сильнее Азербайджан. У Турции одна из сильнейших армий мира, что является предметом гордости и Азербайджана", - заявил И.Алиев.


Статьи, публикации, интервью...