Биржевые новости

16 сентября 2018 г.  12:47

Мэр Лондона призвал провести повторный референдум по Brexit

Мэр Лондона Садик Хан призвал провести новый референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза, сообщает BBC. Он раскритиковал правительство Терезы Мэй за провальные, на его взгляд, переговоры с ЕС по Brexit.

В своей статье в газете Observer Хан, член Лейбористской партии, пишет, что Британия через шесть месяцев рискует столкнуться либо с "плохой сделкой", либо вовсе остаться "без сделки".

Хан пишет, что уважает "волю британского народа", большинством голосов одобрившего Brexit. По признанию лондонского мэра, он сам не ожидал, что поддержит призывы к проведению второго референдума, но теперь его заставляет это сделать "хаотичный подход" правительства Мэй к переговорам с ЕС, которые, на его взгляд, зашли в тупик.

По словам Хана, британцы "должны сказать последнее слово". "Это означает всенародное голосование за любое соглашение с Евросоюзом, достигнутое правительством, голосование за выход без соглашения, если оно не будет достигнуто, наряду с возможностью сохранения [Британии] в составе ЕС", - написал мэр. По его мнению, британский премьер не смогла договориться о позиции по Brexit даже со своей партией, не говоря уже о соглашении с ЕС.

Великобритания покинет Евросоюз в конце марта 2019 года. До конца октября Лондон и ЕС должны закончить переговоры об условиях выхода Британии из союза.

На этой неделе переговорщик по Brexit от ЕС Мишель Барнье заявил, что договоренности об условиях выхода Британии могут быть достигнуты в ближайшие шесть-восемь недель. Это заявление привело к росту курса фунта. Газета Independent назвала заявление Барнье частью операции по "спасению" Мэй, которую начали лидеры европейских стран, опасаясь, что на октябрьской конференции Консервативной партии Джонсон может добиться ее смещения с поста лидера партии.

Переговоры об условиях Brexit продолжаются с лета прошлого года и пока ни к чему не привели, напоминает BBC.

План премьера по выходу из ЕС, против которого возражал Борис Джонсон, который подал в отставку с поста министра иностранных дел из-за несогласия с политикой Мэй, предусматривает создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров на общих правилах, а также создание совместной таможенной территории, то есть очень мягкий Brexit.


Статьи, публикации, интервью...