Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  09:12

Россия планирует ограничить движение иностранных судов по Северному морскому пути

Иностранные суда смогут проходить по Северному морскому пути с разрешения правительства РФ, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Есть оговорка, что по решению правительства разрешено будет проходить судам другой постройки, других стран, для того чтобы не сдерживать бизнес-процессы. Потому что пока весь типаж судов мы не в состоянии будем перекрыть. Поэтому такое исключение сделано и оно будет работать", - сказал Ю.Борисов в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

Отвечая на вопрос ведущего о планах ограничить с 2019 года движение иностранных судов по российским водам, вице-премьер назвал это нормальной практикой для защиты отечественного судостроения.

"Мы не первопроходцы в этом плане. Америка еще в 20-х годах ввела подобную меру. Для того чтобы как раз защитить своих производителей и своих судовладельцев. И весь каботаж перевозки в Америке в прибрежных водах - только суда, построенные в Америке, могут там ходить", - сказал он.

"Северный морской путь это чисто российские прибрежные воды. Поэтому мы защищаем своих судостроителей в этом плане", - добавил Ю.Борисов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...