Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  08:32

Шаги США расшатывают доверие к доллару как к резервной валюте - Песков

Шаги США расшатывают доверие к доллару как к резервной валюте, все больше стран на Востоке и в Европе задумываются, как минимизировать зависимость от этой валюты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Основная резервная мировая валюта - доллар США много десятилетий, все системы зиждутся на этом. И вдруг страна, которая является эмитентом доллара США, начинает допускать шаги, которые начинают расшатывать доверие по отношению к этой резервной валюте. И все больше и больше стран, причем не только на Востоке, но и в Европе начинают думать о том, как минимизировать зависимость от доллара США", - сказал Д.Песков в программе телеканала "Россия-1" "Москва. Кремль. Путин".

По его словам, растет понимание того, что "а) - это возможно, b) - это нужно делать, и с) - спасайся, кто может, это нужно делать скорее". "Это тоже широко обсуждается. Не все так легко. Систему, которая зашаталась, заменить каким-то новым стержнем очень сложно, много вопросов", - сказал Д.Песков. По его словам, факт, "что началась тенденция поиска альтернатив". "Она заметна невооруженным глазом", - сказал пресс-секретарь.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...