Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  09:38

Введение США новых пошлин на товары из КНР может сорвать торговые переговоры

Переговоры между США и Китаем о разрешении споров в сфере торговли могут не состояться, если Белый дом объявит в начале этой недели о введении пошлин на китайские товары еще на сумму в $200 млрд, сообщает газета Wall Street Journal.

С инициативой переговоров ранее выступил министр финансов США Стивен Мнучин, и в Пекине на выходных обсуждалась возможность направления в Вашингтон в ближайшие дни делегации, чтобы подготовить визит в американскую столицу вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ.

Однако китайские официальные лица заявили, что, если Д.Трамп реализует в начале этой недели свои планы по введению пошлин, переговоры могут быть отменены.

"Китай не будет вести переговоры под прицелом пистолета", - сказал газете китайский чиновник.

Если Д.Трамп введет пошлины на ввозимые в США китайские товары еще на сумму в $200 млрд, то дополнительными тарифами окажется обложена примерно половина китайского импорта, составляющего более $500 млрд, и это станет серьезной эскалацией конфликта.

При этом, возможно, пошлины будут ведены в размере 10%, а не 25%, о которых Д.Трамп предупреждал ранее.

Ранее Соединенные Штаты уже обложили пошлинами китайские товары на сумму $50 млрд, Пекин ответил зеркальными тарифами на американские товары.

Теперь, по данным газеты, китайские эксперты предлагают руководству страны ответить США ограничениями на поставки китайских сырья, комплектующих американским компаниям.


Статьи, публикации, интервью...