Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  15:07

Fitch подтвердило рейтинги "ЛУКОЙЛа" на уровне "BBB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "ЛУКОЙЛа" в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB+", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтингов оставлен "стабильным".

"Подтверждение рейтинга отражает силу интегрированных добывающих и перерабатывающих операций компании, низкую себестоимость производства и устойчивые кредитные показатели - скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) устойчиво ниже 1х", - говорится в сообщении Fitch.

Кроме того, поддержку рейтингам компании оказывает прогрессивная система налогообложения в России, которая снижает уязвимость нефтяных компаний в случае резких колебаний цен на нефть, отмечают аналитики агентства.

В силу значительных возможностей обслуживания валютного долга "ЛУКОЙЛа" Fitch продолжает оценивать компанию на две ступени выше суверенного рейтинга РФ ("BBB-" с позитивным прогнозом). Этому способствуют высокий объем валютной выручки от экспорта, EBITDA операций за рубежом (в странах с рейтингом не ниже "BB-"), существенные запасы денежной ликвидности на валютных счетах за рубежом и подтвержденные кредитные линии иностранных банков с высоким уровнем рейтингов.

Вместе с тем рейтинги учитывают концентрацию бизнеса "ЛУКОЙЛа" в России и связанные с этим операционные и регуляторные риски.

Как отмечает Fitch, по объемам добычи - 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) в 2017 году без учета проекта "Западная Курна-2" - "ЛУКОЙЛ" сопоставим с французской Total (1,9 млн б.н.э./сут., рейтинг "AA-"), британской BP (2,2 млн б.н.э./сут., рейтинг "A") и итальянской Eni (1,7 млн б.н.э./сут., рейтинг "A-Э). При этом, несмотря на концентрацию производства в России, ресурсные активы "ЛУКОЙЛа" хорошо диверсифицированы с геологической точки зрения.

В своих рейтингах и прогнозах Fitch исходит из предполагаемой цены нефти на уровне $70 за баррель в этом году, $65 за баррель в следующем и $57,5 за баррель в дальнейшем. Среднегодовой курс рубля агентство оценивает в 61/$1 в 2018 году и 62/$1 в 2019 году.

По мнению аналитиков Fitch, "ЛУКОЙЛ" сможет обеспечить слабый рост в сегменте upstream (геологоразведки и добычи) в 2018-2019 годах и поддерживать операции на стабильном уровне в дальнейшем. Капвложения компании составят около 500 млрд рублей в год. Рост дивидендов будет превышать темпы инфляции в рублях.


Статьи, публикации, интервью...