Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  14:43

Цены на нефть от снижения перешли к росту

Цены на нефть эталонных марок в понедельник перешли от слабого снижения к росту, внимание трейдеров и аналитиков в очередной раз переключилось со спроса на угрозу перебоев в поставках нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:43 мск 17 сентября увеличилась на 59 центов (0,76%) - до $78,68 за баррель.

Октябрьский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал к этому времени на 52 цента(0,75%) - до $69,51 за баррель.

По мнению аналитиков Bank of America Corp., сокращение поставок нефти из Ирана и Венесуэлы сейчас важнее для нефтяного рынка, чем турбулентность emerging markets и потенциальное ослабление их экономического роста.

"На данный момент предложение является намного большей проблемой", - написал глава департамента исследований сырьевого рынка Bank of America в Нью-Йорке Франсиско Бланш.

Добыча нефти в России в первую половину сентября пошла в рост и достигла 1,546 млн тонн в сутки, или 11,33 млн б/с, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными статистики.

Это почти на 1,2% больше производственных показателей июля и августа, когда добыча нефти стабилизировалась на отметках 11,2 млн б/с.

В прошлую субботу министр энергетики РФ Александр Новак вместе с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль Фалихом на традиционной встрече в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+ подтвердили готовность оперативно реагировать на изменения мирового рынка нефти для обеспечения стабильности в любых условиях.

Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире пройдет 22-23 сентября.


Статьи, публикации, интервью...