Биржевые новости

17 сентября 2018 г.  19:10

Силуанов еще раз подтвердил, что Минфин РФ будет выходить на рынки заимствований только при благоприятной конъюнктуре

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов вновь подтвердил намерение Минфина выходить на рынок заимствований только при благоприятной конъюнктуре и не заимствовать любой ценой.

"Будем оперативно реагировать на ситуацию на рынке госдолга. Если в последний раз мы не выходили на заимствование, будем тоже аккуратно мониторить ситуацию. Я все время говорю, что заимствовать любой ценой мы не будем. Будем мониторить ситуацию и выходить на рынки только, если будет складываться благоприятная конъюнктура", - сказал он журналистам.

Ранее А.Силуанов уже сообщал о позиции Минфина не выходить на рынки при плохой конъюнктуре. Так, в частности, 6 сентября он заявлял, что при сохранении нынешнего уровня волатильности на финрынках Минфин не будет выходить на внешний рынок заимствований до конца года. В последующие годы министерство также планирует тщательно оценивать конъюнктуру и не будет занимать на любых условиях.

"Мы сейчас что видим? Резко усилилась волатильность на рынках стран с развивающейся экономикой, и, безусловно, те доходности, которые требует рынок сегодня, для нас они малоинтересны и даже неприемлемы. У нас есть большой запас ликвидности, есть возможности заимствований на внутреннем рынке. (...) Поэтому если такая напряженность на финансовых рынках для стран с развивающимися экономиками сохранится до конца года, а судя по всему, именно так и будет, вряд ли мы будем планировать размещение оставшейся части внешних заимствований. Вполне можем обойтись и без такого участия на внешних рынках", - говорил А.Силуанов.

В таком же ключе он высказывался относительно внутренних заимствований. Так, министр отмечал, что Минфин не будет выполнять программу внутренних заимствований любой ценой. "Я уже говорил, что мы не будем любым путем осуществлять заимствования, лишь бы привлечь ресурсы, не будем переходить на ГКО или резкое повышение доходности, нам этого не нужно. И последние действия Минфина, последние аукционы, вы видите прекрасно наше поведение, которое и дальше так будет продолжаться. Поскольку дорогие заимствования, которые будут давать неправильные, на наш взгляд, установки рынку, дорогие заимствования для бюджета нам просто не нужны", - отмечал он.


Статьи, публикации, интервью...