Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  08:58

Законопроект о снижении штрафов за нерепатриацию валютной выручки Госдума рассмотрит в ноябре

Вчера Совет Госдумы принял решение рассмотреть в ноябре правительственный законопроект о снижении штрафов за нерепатриацию валютной выручки и введении 30-дневного периода для российских экспортеров, в течение которого не применяются штрафы за нарушение сроков репатриации выручки.

Соответствующее уведомление опубликовано в электронной базе данных нижней палаты парламента. Предложения и замечания к законопроекту в рамках первого чтения принимаются до 10 октября.

В КоАП сейчас предусмотрены штрафы за невыполнение резидентом обязанности по получению на свои счета средств за товары и работы, переданные или выполненные для нерезидентов в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки или в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках. Аналогичные штрафы предусмотрены за невыполнение резидентом в срок обязанности по возврату в РФ средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные товары или не оказанные услуги.

В законопроекте, который правительство внесло в конце июля, предусматривается вместо штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы, не зачисленной на счет, установить штраф в размере от 5% до 30% не зачисленной суммы. Также вводится понятие профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, перечень участников определит правительство. Штрафы в отношении компаний из данного перечня предлагается установить в размере от 3% до 5% размера денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.


Статьи, публикации, интервью...