Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  08:33

В этом году поступление дивидендов в бюджет выросло - Силуанов

В этом году поступление дивидендов в федеральный бюджет выросло по сравнению с 2017 годом, сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Положительная", - сказал он в ответ на вопрос о том, какова динамика дивидендных выплат в бюджет.

"Кампания (утверждения и выплаты дивидендов госкомпаниями в 2018 году по итогам 2017 года) уже прошла. Проблем каких-то нет", - сказал А.Силуанов.

Он напомнил, что исключение из правила, согласно которому госкомпании должны выплачивать не менее 50% прибыли по МСФО в виде дивидендов, в этом году было сделано для "Газпрома".

"Там есть ещё одно (кроме "Газпрома") несистемное решение (по размеру дивидендов по итогам 2017 года), "непринципиальная" компания", - отметил он.

Минфин в проектировки бюджета на 2019-2021 гг. вновь заложил выплату "Газпромом" дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в 3 раза). Минэкономразвития при этом в своих прогнозах исходит из неизменности дивидендов "Газпрома" в ближайшие годы, на чем настаивает и сама компания, апеллируя к необходимости финансировать капиталоемкие инвестпроекты.

В последние годы спор о размере выплат "Газпрома" заканчивался одинаковым компромиссом между монополией и чиновниками: изъятием части прибыли в бюджет двумя способами - не только через дивиденды, но и через индексацию НДПИ.

"Газпром" говорит: мне сложно платить 50% (чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов) - у меня крупные инвестпроекты, нам нужны инвестиции. Хорошо, как это было в прошлом году, и в этом году, мы нашли формулу - "Газпром" выполняет общий объем обязательств перед государством в виде частично дивидендов и частично НДПИ. Такая формула устроила и государство, и "Газпром", - рассказывал А.Силуанов на Московском финансовом форуме в сентябре.

"Я не хочу сказать, что это будет в дальнейшем применяться. Но в прошлом и в текущем году этот механизм сработал", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...