Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  11:14

Некоторые банки РФ в августе удовлетворяли свою потребность в ликвидности, занимая у ЦБ и Казначейства

Некоторые российские банки в августе не смогли удовлетворить потребность в ликвидности на денежном рынке, занимали у ЦБ РФ и Федерального казначейства, говорится комментарии Банка России по ликвидности.

"Несмотря на то, что в связи с сезонными факторами объем налоговых платежей в августе был ниже, чем месяцем ранее, в конце периода усреднения отдельные банки не полностью смогли урегулировать свою потребность в средствах на денежном рынке и привлекали ликвидность у Федерального казначейства, а также у Банка России - с помощью кредитов постоянного действия, обеспеченных нерыночными активами", - указано в материалах ЦБ.

Регулятор отмечает, что в августе величина структурного профицита ликвидности практически не изменилась. "Рост задолженности банков по операциям Федерального казначейства компенсировал отток ликвидности за счет налоговых платежей и перечисления дивидендов госкомпаний в бюджет в условиях временного прекращения Банком России покупок иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, проводимых в рамках реализации бюджетного правила", - говорится в комментарии.

Ранее ЦБ сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год вдвое, или на 2 трлн рублей, - до 1,7-2,1 трлн рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...