Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  12:02

Многодетные родители получат отпуска в удобное для них время

Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект о предоставлении отпусков многодетным родителям в удобное для них время.

Законопроектом предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ положением, в соответствии с которым работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.

"Сегодня Государственная Дума поддержала во втором чтении поправки в Трудовой кодекс, которые дают приоритетное право родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, свободно выбирать наиболее удобное им время ежегодного оплачиваемого отпуска. Это социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее", - прокомментировал журналистам во вторник проект закона председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Защита детей, укрепление семейных ценностей - приоритетные задачи, которые ставит президент РФ, и они должны находиться в центре нашего внимания", - добавил спикер нижней палаты парламента РФ.

Депутат от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов поинтересовался в связи с принятием данной инициативы, получат ли многодетные депутаты возможность получать отпуск в любое удобное время.

"Он не будет, уважаемый коллега Милонов, распространяться на нас с вами, потому что речь идет только о тех, кто заключает трудовой договор, а мы с вами люди, которые на выборах конкурировали и не думали ни о пенсиях, ни о трудовых договорах, ни об отпусках и говорили, что будем работать, исходя из того, что у нас есть внутреннее желание, поэтому, - увы", - сказал в ответ В.Володин.

Он отметил также, что в этом плане звучат из зала заседаний и радикальные предложения: "тот, кто устал, может сложить полномочия и отдохнуть".

В целом подготовку данной инициативы В.Володин назвал хорошим примером "работы и эффективного диалога, приводящего к результату".

"У этого законопроекта непростая судьба. Он не сразу у нас был как законодательная инициатива согласован и поддержан, но надо отдать должное нашим коллегам и депутатам, которые инициировали этот законопроект, они при поддержке правительства много сделали для того, чтобы мы вышли на принятие во втором чтении", - пояснил спикер.

Авторами инициативы стали депутаты от КПРФ Олег Смолин и Тамара Плетнева.

Законопроект о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей, был принят в первом чтении 19 июня.


Статьи, публикации, интервью...