Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  16:01

Рост цен производителей в августе замедлился до 0,2% - Росстат

Цены производителей промышленных товаров в России в августе 2018 года выросли на 0,2% после повышения на 0,3% в июле, на 3,4% в июне и на 3,9% в мае, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За январь-август показатель вырос на 9,7%.

В августе 2017 года было зафиксировано повышение цен на 1,5%, за восемь месяцев цены выросли на 2,4%.

В добывающих отраслях цены в августе снизились на 1,8% после сокращения на 0,3% месяцем ранее. За январь-август рост цен составил 16,5%.

В августе в добыче полезных ископаемых снижение цен на сырую нефть составило 3,1%, на руды цветных металлов - 2,2%. При этом цены на минеральное сырье для химической промышленности и производства минеральных удобрений увеличились на 7,2%, на прочие полезные ископаемые, не включенные в другие группировки - на 4,4%.

В обрабатывающих производствах рост цен в прошлом месяце ускорился до 0,7% после повышения на 0,4% в июле. За 8 месяцев цены увеличились на 8,9%.

В обрабатывающих производствах в производстве химических веществ и химических продуктов на 12,2% подорожали промышленные газы, на 6,5% - парфюмерные и косметические средства, на 5,1% - удобрения и азотные соединения, на 3,3% - прочие основные неорганические химические вещества, на 3,0% - прочие основные органические химические вещества.

В производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки, на 7,2% вы-росли цены на машины и оборудование для переработки пластмасс и резины, на 4,8% - машины и оборудование для добычи полезных ископаемых и строительства, на 3,1% - гидравлическое и пневматическое силовое оборудование.

В производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов на 8,5% увеличились цены на прицепы и полуприцепы тракторные, на 6,1% - на троллейбусы, на 3,5% - на средства транспортные для перевозки пищевых жидкостей.

Выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: керосины осветительные - на 18,8%, про-пан и бутан сжиженные - на 10,1%, битумы нефтяные дорожные - на 6,3%, мазут топочный - на 5,5%, конденсат газовый стабильный - на 4,8%, масла моторные дизельные - на 2,9%, топливо легкое нефтяное дистиллятное, дистилляты легкие, не включенные в другие группировки - на 2,8%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха цены в августе выросли на 2,4% после повышения на 0,8% в июле. За восемь месяцев показатель увеличился на 1,4%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены увеличились на 0,3% после роста на 2,6% месяцем ранее. В январе-августе цены выросли на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...