Биржевые новости

18 сентября 2018 г.  15:48

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект о корректировке механизма управления ПИФами

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении депутатский законопроект, который изменяет ряд процессов управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ).

Законопроект предусматривает замену существующих правил доверительного управления ПИФами (утверждаются правительством РФ) на правила доверительного управления, которые будут установлены нормативным актом ЦБ. "Данные изменения будут способствовать снижению регуляторной нагрузки на паевые инвестиционные фонды, которые в настоящее время вынуждены выполнять избыточные формальные требования", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в закон об инвестиционных фондах и предоставить право выплаты текущего дохода по паям ПИФа, а также выделения активов, составляющих паевой инвестиционный фонд, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, в натуре при погашении пая.

"Реализация законопроекта позволит существенно повысить привлекательность инвестирования в паи паевых инвестиционных фондов и модернизирует ряд регулятивных конструкций, что позволит снизить издержки, связанные с управлением фондами, на фоне более эффективного и гибкого регулирования", - считают авторы документа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...