Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  13:00

"Эксперт РА" повысил рейтинг Промсвязьбанку до уровня "ruА-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") повысило рейтинг кредитоспособности Промсвязьбанка до уровня "ruА-", по рейтингу установлен стабильный прогноз и снят статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruBBB-" с развивающимся прогнозом.

"Рейтинг банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, сильными позициями по капиталу и ликвидности, значительной долей активов низкого качества, а также консервативной оценкой корпоративного управления и стратегического обеспечения", - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

Повышение уровня рейтинга и изменение прогноза связаны с докапитализацией банка, передачей части проблемных активов с его баланса, а также переходом банка в собственность Росимущества, что в статусе опорного банка для реализации гособоронзаказа позволяет банку при необходимости рассчитывать на оказание финансовой и административной поддержки со стороны органов власти в будущем, считает "Эксперт РА".

На 1 августа 2018 размер активов банка по РСБУ составил 1,4 трлн рублей, величина собственных средств - 105,3 млрд рублей, убыток после налогообложения за 7 месяцев 2018 года - 15 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций Промсвязьбанка на 24 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $78,5 млн.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через ФКБС, подконтрольный ЦБ РФ. Ранее банк контролировался братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. ЦБ начал санировать Промсвязьбанк в декабре 2017 года. Впоследствии было принято решение, что на его базе будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов, с мая 2018 года его собственником является Росимущество (доля участия 100%), а председателем правления стал Петр Фрадков. Временная администрация Промсвязьбанка прекратила работу с 6 сентября.

Промсвязьбанк по итогам первого полугодия 2018 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...