Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  14:08

В августе личная инфляция россиян практически совпала с официальной

В августе индекс-дефлятор (рассчитывается компанией Ромир) остановился на значении в 0,05%, говорится в исследовании компании. "То есть цены на основные товары и услуги в прошлом месяце изменились лишь символически. Таким образом, уровень реальной инфляции российских потребителей практически совпал с заявленным Росстатом официальным уровнем инфляции (0,01%)", отмечают эксперты Ромир. В июле показатели дефлятора и Росстата различались более чем на 1%). Другие показатели, которые фиксирует Ромир, в августе не продемонстрировали значительных изменений. Индекс покупательской активности остался на том же уровне, что и месяц назад, средний чек подешевел на 1 рубль.

При этом несмотря на то, что цены на товары и услуги в августе практически не изменились, значение дефлятора, накопленное с начала года, достигло уровня 3,0%, что заметно превышает официальную инфляцию. По данным Росстата, с начала года она достигла уровня в 2,4%. Разрыв между показателями по итогам августа составил уже 0,6%.

По данным компании Ромир, Среди групп товаров и услуг, по которым рассчитывается дефлятор, в августе немного подорожали только жилищно-коммунальные услуги. Их стоимость выросла на 0,3%, что почти незаметно после резкого увеличения тарифов в июле. Остальные составляющие Индекса немного потеряли в стоимости – в частности, товары подешевели на 0,06%. Бензин, цена на который значительно выросла с апреля по июнь, последние два месяца демонстрирует снижение стоимости. В августе он стал дешевле ещё почти на полпроцента


Статьи, публикации, интервью...