Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  13:50

Глава Минэкономразвития: для привлечения в РФ технологичных компаний нужны новые супер-голосующие акции

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что привлечь в Россию технологические компании поможет создание механизма акций с разными правами, в частности, супер-голосующих.

Минэкономразвития подготовило и вынесло на обсуждение экспертного совета предложения по совершенствованию корпоративного права в РФ. Среди других предложений в них предлагается ввести обыкновенные акции различных типов с различным объемом прав. Супер-голосующие акции - это акции для основателей или мажоритарных акционеров, которые должны сохранить контроль над компанией после вхождения в его капитал новых инвесторов. При выпуске этих акций новые акционеры не будут принимать активного участия в управлении обществом, но будут участвовать в нем экономически - получать дивиденды и часть имущества при ликвидации.

Как отметил М.Орешкин, западные юрисдикции позволяют выпускать такой тип акций, и отсутствие такой возможности в России является препятствием для регистрации на территории РФ таких компаний, как "Яндекс".

"Технологические компании за счет инноваций быстро набирают мощь, им требуется привлечение финансовых ресурсов, это зачастую размывает долю основных акционеров, основателей, идеологов компаний. Это приводит к тому, что баланс управления внутри компании нарушается. Это (предложение изменений законодательства) делается для того, чтобы можно было выстраивать более гибкие структуры с точки зрения управления и владения акциями, чтобы больше влияния на управление имели одни акционеры, а финансовый доход - другие. Выстраивание таких гибких схем - это то, что может сделать систему корпоративного управления более эффективной", - сказал М.Орешкин в беседе с журналистами.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что эти предложения не связаны с подпавшими под санкции компаниями Олега Дерипаски.

"Это изменения, которые только обсуждаются на экспертном совете по корпоративному управлению, и они точно не будут приниматься в этом году, это вопрос глубокой проработки. Это больше связано с нашими технологическими компаниями - с "Яндексом" и рядом других компаний", - сказал М.Орешкин.

Следующее заседание экспертного совета по корпоративному управлению при Минэкономразвития запланировано на декабрь, на нем будут рассмотрены конкретные предложения.


Статьи, публикации, интервью...