Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  17:49

Путин поставил перед ОПК задачу приступить к работе над перспективными образцами военной техники

Президент Владимир Путин поставил перед оборонным комплексом задачу приступить к работе над перспективными образцами военной техники, которые превысят по своим характеристикам такие новейшие модели как ракетный комплекс "Сармат", истребители Су-57, ЗРК С-500 и определят облик ВС РФ на десятилетия вперед. "К реализации действующей программы (госпрограммы вооружений), а она у нас рассчитана до 2027 года, мы приступили в этом году. В ней учтены современные тенденции развития вооружений и военной техники в мире, а также опыт боевого применения российского оружия в Сирийской Арабской Республике", - сказал он на заседании Военно-промышленной комиссии.

По словам главы государства, в результате реализации этой программы в войска должны поступить новейшие образцы вооружений, среди которых - ракетный комплекс "Сармат", истребитель пятого поколения Су-57, высокозащищенный танк на боевой платформе "Армата", а также зенитная ракетная система С-500 и подводная лодка проекта 677.

"Между тем нам важно двигаться дальше и уже сегодня начинать планировать разработку и выпуск перспективных образцов вооружения и техники на будущее, которые определят облик Вооруженных сил России на длительную перспективу, на предстоящие десятилетия", - подчеркнул президент.

Вместе с тем глава государства отметил, что на этом направлении многое зависит от возможностей самих предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В.Путин также заявил, что благодаря вниманию, которое уделялось в последние годы кадровому потенциалу оборонно-промышленного комплекса, удалось стабилизировать численность специалистов в отрасли и привлечь молодежь, а также увеличить зарплату. "Важно, что в ОПК создаются условия для притока и закрепления талантливых молодых людей, способных решать самые амбициозные задачи, обеспечить преемственность научных школ", - сказал глава государства. Он заметил, что на сегодняшний день доля молодежи в возрасте до 35 лет в отрасли превысила 30%, а средний возраст работников снизился до 45 лет.

"При этом средняя номинальная заработная плата увеличилась в 2017 году к уровню 2012 года в 1,7 раза и составила более 50 тыс. рублей", - сказал В.Путин. Он отметил уверенную реализацию подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций ОПК.


Статьи, публикации, интервью...