Биржевые новости

19 сентября 2018 г.  17:39

Минфин РФ намерен разделить операции по выкупу и размещению евробондов

Минфин РФ, до сих пор объединявший операции по размещению новых евробондов и выкупу старых в рамках одной сделки, со следующего года хочет их разделить. Опыт обменов еврооблигаций РФ в 2017-2018 годах показал заинтересованность держателей обмениваемых бумаг в получении взамен денежных средств, а не новых выпусков еврооблигаций, говорится в материалах к проекту бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. При этом размещение еврооблигаций в тот же период продемонстрировало наличие высокого уровня спроса со стороны новых инвесторов, отмечается в проекте.

"В этой связи представляется целесообразным разделить операции по размещению новых выпусков еврооблигаций и выкупу ранее размещенных выпусков еврооблигаций у их владельцев. Отказ от увязывания данных операций в рамках одной сделки по обмену предоставит дополнительную гибкость при реализации заемной политики в сложной рыночной и геополитической ситуации и позволит привлекать средства на более благоприятных условиях", - поясняет Минфин.

Источником средств для выкупа еврооблигаций выступят средства, привлеченные в федеральный бюджет за счет размещения государственных ценных бумаг РФ в иностранной валюте.

При этом целями выкупа еврооблигаций, как и их обмена в предыдущие годы, будут являться снижение уровня государственного внешнего долга РФ, сокращение расходов на его обслуживание, снижение нагрузки на федеральный бюджет в ближайшей перспективе, связанной с исполнением обязательств по государственному внешнему долгу.

Впервые обменять старые выпуски евробондов на новые еврооблигации Минфин предложил инвесторам в прошлом году. В рамках сделки по обмену были выкуплены еврооблигации "Россия-2030" и одновременно размещены дополнительные выпуски евробондов "Россия-2027" и "Россия-2047" общим объемом $4 млрд. В 2018 году Минфин также в рамках одной сделки выкупил евробонды на $3,2 млрд, одновременно разместив новые 11-летние и евробонды и доразместив выпуск "Россия-2047".

В 2019 году, как и планировалось ранее, РФ сможет разместить новые евробонды на $3 млрд и евробонды еще на $4 млрд для операций обмена.


Статьи, публикации, интервью...