Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  09:24

Азиатские рынки акций торгуются в зеленой зоне

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растет в ходе торгов, несмотря на сохраняющиеся опасения из-за торговых споров США и Китая.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,2% в ходе торгов. Биржи Индии и Пакистана закрыты в четверг в связи с государственными праздниками.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,2%, как и более широкий Topix, индикаторы остаются у самых высоких отметок за три месяца.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг был переизбран председателем правящей Либерально-демократической партии Японии. За него проголосовало большинство из 810 членов партии. Таким образом, он сохраняет за собой пост главы кабинета, который занимает с 2012 года.

Гонконгский индекс Hang Seng практически не изменился, китайский Shanghai Composite и Shenzhen Composite прибавили менее 0,1%.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,7%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,9%. Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,3%.

Новозеландский NZX 50 прибавил 0,2% на позитивных данных о росте ВВП. Экономика Новой Зеландии во 2-м квартале ускорила подъем до 1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и 2,8% в годовом выражении с 0,5% и 2,6% соответственно в 1-м квартале. Консенсус-прогнозы составляли 0,8% и 2,5%.

Котировки акций второй по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto поднялись на 3,5% на торгах в Сиднее. Rio Tinto в четверг обнародовала подробности о выкупе собственных акций на $3,2 млрд.

Курс ценных бумаг китайского стартапа Meituan Dianping, одним из основных акционеров которой является Tencent, подскочил на 7% на дебютных торгах. Приложение Meituan Dianping для смартфона обеспечивает пользователям доступ к широкому кругу сервисов - от заказа продуктов питания, услуг массажа и маникюра до бронирования туров и заказа такси.

Акции Tencent подорожали на 0,6% на торгах в Гонконге.

Бумаги финкомпаний Азии растут в цене вслед за повышением доходности US Treasuries. Японские Sumitomo Mitsui и Nomura прибавили более 1,4%, южнокорейские Shinhan Financial и KB Financial - более 2,4%, китайский Industrial & Commercial Bank of China - 0,8%.

Положительное влияние на финансовый сектор оказывает повышение доходности US Treasuries.


Статьи, публикации, интервью...