Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  13:02

Бюджет 2019 г. станет профицитным впервые за 5 лет - Медведев

Правительство при подготовке проекта бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. исходило из того, что все социальные обязательства должны быть выполнены при условии обеспечения экономического роста, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"О проекте федерального бюджета. При его подготовке мы исходили из необходимости решения двух задач: это полное выполнение всех социальных обязательств и формирование условий для укрепления нашей экономики", - сказал Д.Медведев на заседании правительства РФ в четверг.

Он добавил, что все необходимые решения для обеспечения этих приоритетов уже приняты. "Бюджет 2019 года будет не просто сбалансированным. Планируется, что он станет профицитным впервые с 2014 года", - сказал премьер.

"Объем государственного внешнего долга остается на относительно невысоком уровне. Доходы федерального бюджета прогнозируются на уровне почти 20 трлн рублей. Расходы - чуть более 18 трлн", - добавил председатель правительства.

Медведев также заявил, что в 2019 году будет полностью восстановлена финансовая защита бюджета от внешних шоков.

"В следующем году мы фактически полностью восстановим финансовую защиту бюджета от внешних шоков, которая помогла нам и в период первого мирового кризиса, в восьмом - девятом годах, и в период с 14-го года, когда началась вторая волна кризиса и мы столкнулись с санкционным давлением", - сказал Д.Медведев.

"Мы ожидаем, что уже к концу следующего года объем фонда национального благосостояния вновь достигнет максимального за всю историю его существования", - добавил премьер.


Статьи, публикации, интервью...