Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  13:37

Орешкин ожидает краткосрочного эффекта для финрынка РФ от усилившихся внешних рисков

Минэкономразвития прогнозирует возвращение обменного курса рубля к фундаментальным значениям, несмотря на волатильность и усилившиеся внешние риски, заявил глава ведомства Максим Орешкин на заседании правительства в четверг.

"Эффективность работающих институтов позволяет прогнозировать долгосрочную устойчивость ключевых индикаторов и ожидать возвращения, в том числе таких показателей как обменный курс, к фундаментальным значениям", - сказал М.Орешкин.

Он напомнил, что с начала прошлой недели курс существенно укрепился - был выше отметки в 70 рублей за доллар, а сейчас чуть выше 66 рублей за доллар.

"Напомню, что несмотря на ту волатильность, которую мы наблюдали в последние месяцы, мы сохранили наш прогноз курса и на конец этого года, и на среднесрочную перспективу, как и другие основные макроэкономические показатели, показатели финрынков неизменными. На конец этого года - курс 64 рубля за доллар. Причем мы его сохранили даже в тот момент, когда многие начали уже его подвергать большому сомнению", - отметил министр.

"Особенностью текущей версии прогноза является тот факт, что он подготовлен в условиях высокой волатильности на глобальных рынках - рост ставок на американском рынке, финансово-экономический кризис развивающихся экономик, который уже захватил Аргентину и Турцию, начинает оказывать негативное влияние на другие экономики серьезными макроэкономическими дисбалансами. Именно эти условия с ложившимися на них ожиданиями дополнительного санкционного давления привели к повышенной волатильности российского финансового рынка", - заявил М.Орешкин.

"Но в отличие от прошлых эпизодов реализованные за последние годы структурные макроэкономические реформы позволяют нам уверенно прогнозировать всего лишь краткосрочный негативный эффект как для финансовых рынков, так и для экономики", - добавил он.

Как заметил ранее на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев, ситуация на сырьевых и финансовых рынках наряду с санкциями должна учитываться в макропрогнозе на ближайшие шесть лет.

"Подход, который мы использовали при составлении прогноза, он такой максимально осторожный. Это касается и цен на нефть, и роста ВВП, и других показателей. С чем это связано? Это, конечно, связано с неопределенностями. Все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым. Мы должны учитывать ситуацию на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможное расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления", - сказал Д.Медведев. Он отметил, что правительству следует "выстраивать свою экономическую политику так, чтобы мы могли, во-первых, уверенно развиваться даже в таких не вполне благоприятных условиях, во-вторых, обеспечить устойчивое повышение уровня жизни".


Статьи, публикации, интервью...