Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  13:29

Депутаты в первом чтении изменили правила предоставления компаниями финотчетности

Госдума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов, который меняет порядок предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственные органы, также финансовая отчетность исключается из состава налоговой тайны.

Сейчас компании сдают отчетность в ИФНС по месту регистрации юридического лица, а также в территориальные органы Росстата по месту нахождения организации и ее филиалов. Предлагается с 1 января 2020 года (то есть, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2019 год) ввести систему одного окна и сдавать отчетность только в налоговый орган по месту нахождения компании.

При этом под эгидой Федеральной налоговой службы (ФНС) будет создан государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности, куда будет направляться отчетность всех компаний. Доступ к данному ресурсу для государственных органов, органов местного самоуправления и ЦБ предлагается сделать бесплатным, для других заинтересованных лиц - платным. Доступ к информации может быть ограничен "в интересах сохранения государственной тайны", а также для "случаев и лиц, установленных правительством РФ". Одновременно предусматривается переход к предоставлению бухгалтерской отчетности в этот ресурс исключительно в электронной форме.

По подсчетам Минфина, передача от Росстата к ФНС функций формирования и ведения такого государственного информационного ресурса потребует дополнительного финансирования в размере 1,8 млрд рублей, что предусмотрено в бюджете 2018-2020 годов.

Для предприятий малого бизнеса предусматривается более длительный переходный период на новый порядок представления бухгалтерской отчетности - с 1 января 2021 года.

Еще один блок поправок, принятых Госдумой в первом чтении, касается исключения из состава налоговой тайны сведений, содержащихся в создаваемом государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Статьи, публикации, интервью...