Биржевые новости

20 сентября 2018 г.  15:52

Силуанов не считает нужным повышать прогноз по инфляции на 2019 год

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов не видит рисков превышения правительственного прогноза по инфляции на 2019 год и не считает нужным повышать его до уровня прогноза ЦБ. "Второй вопрос - разные подходы к оценке инфляции правительства РФ и Центрального банка. Действительно, мы в своих расчетах учитывали темпы инфляции 4,3% в следующем году, начиная с 2020 года - по 4%", - заявил он на брифинге, комментируя вопросы журналистов.

"Есть разные оценки Центрального банка и правительства по 2019 году. ЦБ оценивает возможную инфляцию от 5% до 5,5%. В случае если мы увидим изменения наших прогнозов по инфляции в следующем году, будем рассматривать вопрос доиндексации в случае если такая необходимость возникнет", - продолжил А.Силуанов.

Однако сейчас в кабинете министров считают, что нынешние темпы инфляции, которые сложились в текущем году и будут переходить на следующий год, не выйдут за те пределы, которые содержатся в прогнозе правительства РФ.

"Действительно, введение повышенной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) приведет к некоему увеличению динамики инфляции в начале (2019) года. Но оснований говорить об увеличении более высоком по сравнению с прогнозными темпами, учитываемыми в прогнозе правительства темпов инфляции, мы не видим", - заключил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...