Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  10:12

Базовая инфляция в Японии в августе ускорилась до 0,9%

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны, немного усилили рост в августе.

Показатель увеличился на 0,9% в годовом выражении после подъема на 0,8% в июле, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов в Японии был отмечен по итогам 20-го месяца подряд, его темпы совпали с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Nikkei.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в августе повысились лишь на 0,4% в годовом выражении после повышения на 0,3% месяцем ранее.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце резко ускорил рост - до 1,3% в годовом выражении с 0,9% в июле. Цены продуктов питания в августе увеличились на 2,1%, в том числе свежих - на 8,7%, коммунальные услуги подорожали на 3,4%, транспорт - на 2%.

Ключевой показатель инфляции по-прежнему далек от целевого уровня Банка Японии в 2%. Однако Банк Японии не стал менять основные параметры кредитно-денежной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося 19 сентября.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Кроме того, японский ЦБ подтвердил июльскую формулировку о том, что он готов в дальнейшем скорректировать ориентиры доходности гособлигаций, допустив их колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции, в частности, повышение доходности десятилетних госбумаг до 0,2%.

Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил, что центробанк по-прежнему стремится достичь цели по инфляции как можно быстрее.


Статьи, публикации, интервью...