Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  12:04

ЦБ РФ при существенном ухудшении ситуации на финрынках может ввести мораторий на переоценку ценбумаг банками

ЦБ РФ при существенном ухудшении ситуации на финансовых рынках может ввести временный мораторий на признание отрицательной переоценки ценных бумаг банками, говорится в "Обзоре финансовых рынков", подготовленном регулятором.

"В случае существенного ухудшения ситуации на финансовых рынках Банк России может ввести временный мораторий на признание отрицательной переоценки ценных бумаг, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску", - говорится в документе.

ЦБ отмечает, что в августе влияние переоценки (в том числе валютной) вложений банков в ценные бумаги было несущественным для капитала кредитных организаций. Для оценки возможных последствий ослабления рубля и снижения котировок облигаций ЦБ провел выборочное исследование воздействия этих факторов на капитал.

"Результаты анализа показали, что в целом для системы и по группам банков переоценка ценных бумаг и ослабление рубля не оказывают существенного негативного влияния на величину и достаточность капитала банковского сектора. Таким образом, на текущий момент реализация специальных мер поддержки банковского сектора не требуется", - говорится в обзоре.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...