Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  12:57

Санкции США за С-400 не отпугнут крупных партнеров России по ВТС, но создадут трудности - Клинцевич

Санкции США против Китая в связи с закупкой ЗРС С-400 и истребителей Су-35 могут помешать военно-техническому сотрудничеству России, но не отпугнут традиционных крупных партнеров, заявил "Интерфаксу" член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Это не повлияет. Такие страны, как Индия, Китай и другие страны, входящие в G20, это не остановит", - сказал Ф.Клинцевич,

"Не остановило же это Турцию", - добавил сенатор, имея в виду заключенный контракт на поставку С-400.

"Хотя не считаться с этим давлением нельзя. Решая свои задачи, США создают трудности. Многие все-таки вынуждены считаться с мнением США", - заявил Ф.Клинцевич.

Накануне США объявили о введении нового пакета антироссийских санкций. Среди прочего, санкции введены в отношении отдела развития техники Центрального военного совета (ЦВС) КНР и его руководителя Ли Шанфу за приобретение российских зенитных систем С-400 и истребителей Су-35. Власти США после введения санкций против КНР за покупку С-400 и Су-35, заявили, что этот шаг должен стать важным сигналом для других потенциальных покупателей российского оружия.

Китай стал первым иностранным покупателем систем противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Контракт был подписан в 2014 году. Планируется, что поставки С-400 Китаю завершатся до 2020 года.

Ещё одним покупателем С-400 станет Турция, ведутся переговоры о продаже систем Индии и Саудовской Аравии.


Статьи, публикации, интервью...