Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  12:23

Инвесторы могут на два года занять выжидательную позицию в отношении своих инициатив и планов - РАНХиГС

Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара не исключают, что участники многих крупных проектов и соглашений в глобальной экономике как минимум на два года займут выжидательную позицию в отношении своих инициатив и планов. "Тайм-аут будет связан с надеждами дождаться после очередных выборов более предсказуемой политики со стороны крупнейшей экономики мира", - говорится в мониторинге экономической ситуации в РФ, подготовленном РАНХиГС и Институтом Гайдара.

С одной стороны, американо-китайская торговая война повышает шансы российских экспортеров газа на рынке КНР: на фоне угроз из-за океана прежняя готовность Пекина закупать крупные объемы американского газа гаснет на глазах. Однако, отмечают аналитики, трудно предсказать, как изменится китайская политика, если после 2020 г. переменится американская. "Другой пример на сходную тему: европейские компании, поддержавшие проект "Северный поток-2", остановили свое участие в нем, опасаясь многократно озвученных американских санкций. После недавнего обещания эти санкции против них не вводить бизнес оказывается на распутье: рискнуть, поверив обещаниям, или все же подождать пару лет, пусть и упустив прибыль от проекта, который к тому времени завершится уже без их участия", - говорится в мониторинге.

На фоне неопределенность и волатильности Банк России повысил ключевую ставку. Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара, рассматривая причины этого решения, называют высокую вероятность введения новых санкций, отток капитала с развивающихся рынков под влиянием ужесточения политики ФРС и планируемое повышение НДС.

Проинфляционные факторы побудили ЦБ РФ повысить прогноз по инфляции до 5,5% по итогам будущего года и ее возврат к целевому ориентиру 4% лишь в 2020 г. Хотя повышение ставки на 0,25 п.п. само по себе не способно значительно повлиять на потоки капитала, регулятор, по мнению экспертов, дал ясный сигнал о решимости вернуть инфляцию к целевому уровню в среднесрочной перспективе. Они предполагают, что это повышение ставки, скорее всего, окажется не единственным.

Аналитики полагают, что наблюдаемая волатильность обменного курса рубля могла быть, возможно, и выше. Однако этому препятствуют высокие цены на нефть.

Кроме того эксперты, проанализировав цели майского (2018 г.) указа президента, отмечают, что вхождение РФ в пятерку крупнейших экономик мира предполагает рост российской экономики в реальном выражении на 30% (номинально на 50%) к 2024 г. по сравнению с 2016 г. "Для достижения указанной цели необходимо к 2024 г. обеспечить рост доли инвестиций до 25% ВВП. Флагманами экономического роста могут стать основные инвестиционные отрасли: строительство, отрасли, производящие инвестиционные товары, и отрасли, формирующие инфраструктуру цифровой экономики", - говорится в мониторинге.


Статьи, публикации, интервью...