Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  16:04

В Союзмаше уверены, что Китай, Индия и Турция не откажутся от покупки С-400

Крупные зарубежные заказчики не станут отказываться от российских зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" из-за санкций, поскольку они существенно превосходят экспортные образцы американских комплексов Patriot, считает первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

"Значительное преимущество наших С-400 над системами Patriot приведет к тому, что не будут пересмотрены планы, и насколько я знаю, уже в 2019 году будут уже первые отгрузки С-400 в Турцию. Думаю, и Турция, и Китай, и Индия и другие страны прекрасно понимают, что им нужна техника не для парадов, а для защиты национального суверенитета", - заявил В.Гутенев "Интерфаксу".

Он заметил, что у американской техники есть определенная специфика, связанная с ее так называемыми недекларированными возможностями. "То есть очень большой вопрос, смогут ли они в "особый период" использовать вопреки воле американцев ту технику, которую они поставили", - пояснил В.Гутенев.

По его словам, соотношение цены, качества и тактико-технических характеристик российской боевой авиации, систем радиоэлектронной борьбы и ПВО настолько конкурентнее американских, что вынуждает США задействовать "абсолютно нерыночные меры борьбы".

"У меня присутствует абсолютная уверенность, что национальная безопасность и реальный суверенитет позволят крупнейшим игрокам - России, Индии, Китаю, Алжиру - игнорировать это давление", - отметил В.Гутенев, возглавляющий также комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ.

Санкционная политика Америки в отношении России негативно отражается на военно-техническом сотрудничестве с другими странами, однако объемы продаж российского оружия удается удерживать на прежнем уровне, заявил Владимир Гутенев.

"К сожалению, это (санкции) отражается. Есть ряд стран, которые игнорируют подобные угрозы, они активно сотрудничают, но есть страны, которые снижают темпы переговорного процесса", - сказал В.Гутенев, комментируя санкции США в отношении Китая после покупки ЗРС С-400.

В то же время он отметил, что руководители российских структур, ответственных за ВТС, смогли удержать на прежнем уровне объем продаж российского оружия и военной техники. "Благодаря их очень качественной работе, это я могу сказать как председатель комиссии Госдумы по оборонно-промышленному комплексу, удалось не допустить сокращения объемов продаж. Они по-прежнему будут несколько выше $15 млрд, в этом году уже отгружено продукции на $7 млрд", - сказал В.Гутенев.

Он напомнил, что портфель заказов российских оружейников снова превысил $45 млрд, причем расширяется номенклатура стран, приобретающих отечественную военную продукцию, их число превышает 50.


Статьи, публикации, интервью...