Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  15:27

Орешкин оценивает рост ВВП РФ в оставшиеся месяцы 2018 г. на уровне около 2%

Замедление годовых темпов роста ВВП РФ в августе до 1% с июльского уровня в 1,8% было вызвано разовым фактором - падением в сельском хозяйстве, сообщил сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Евразийского женского форума. По его оценкам, в сентябре темпы роста ВВП вырастут и в оставшиеся месяцы до конца года ожидаются на уровне около 2%.

Как заметил Орешкин, министерство сохраняет прогноз роста ВВП на 2018 год на уровне 1,8%.

"В августе был очень серьезный вклад негативный со стороны сельского хозяйства, связанный с урожаем. Но понятно, что это разовый эффект. Он, конечно же, сильно повлиял на цифру в низкую сторону. Уже в ближайшие месяцы этого эффекта негативного не будет", - прокомментировал он низкие темпы в августе.

"В сентябре рост точно будет лучше, чем в августе. Уровень около 2% будет (в оставшиеся месяцы) до конца года", - считает министр.

"Мы анализируем целый ряд показателей: энергопотребление, грузооборот, много-много показателей. Сейчас данные хорошо стыкуются. Это означает, что 1,8% прогнозная оценка роста ВВП на 2018 год - она вполне объективна", - сказал М.Орешкин, комментируя вопрос, возможна ли коррекция прогноза по росту ВВП на год из-за слабого августа.

Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в августе в годовом выражении, составил 1% после роста на 1,8% в июле, 1,1% в июне, 2,5% в мае.

Годовые темпы роста экономики в августе замедлились до минимальных значений с начала года - до этого минимальный рост фиксировался в январе и июне - на 1,1%.

В целом за январь-август 2018 года рост оценивается ведомством на уровне 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...