Биржевые новости

21 сентября 2018 г.  18:04

Отток капитала из акций и облигаций РФ со стороны фондов сократился $90 млн - БКС

Отток капитала из акций и облигаций РФ со стороны фондов за неделю сократился в три раза, говорится в обзоре главного стратега компан0ии "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за неделю с 13 по 19 сентября 2018 года составил $90 млн против оттока $270 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $110 млн против оттока $210 млн неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, потеряли $30 млн против оттока $100 млн на предыдущей неделе.

По итогам недели, завершившейся 19 сентября, в облигациях РФ впервые с августа был зафиксирован приток капитала со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) на уровне $20 млн против оттока $60 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, был отток капитала на уровне $10 млн против $3 млн оттока за предыдущую неделю.

"Инвесторы по-прежнему не проявляют интереса к GEM - на прошлой неделе оттоки с российского рынка акций продолжились. В то же время фондам с активным управлением, инвестирующим в Россию, удалось показать чистый приток в размере $29 млн на прошлой неделе, но этого все равно не хватило, чтобы компенсировать оттоки из российских ETF на уровне $60 млн. GEM фонды потеряли еще $777 млн - 20 недель чистых оттоков подряд. Совокупно фонды, ориентированные на акции развивающихся рынков, показали отток в размере $698 млн, тогда как Китай снова получил значительный недельный приток на уровне $856 млн, что несколько нивелировало чистые оттоки", - говорится в обзоре.

"Фонды облигаций развивающихся рынков на прошлой неделе показали чистый приток в размере $674 млн, что стало самым большим результатом с июля, а также поддержало российские бонды. Это небольшой, но индикативный приток, свидетельствующий о новых покупках подешевевших бондов на развивающихся рынках на фоне поддержки со стороны решений центробанков России и Турции на прошлой неделе. Такая динамика позволила на какое-то время поддержать российский облигационный и валютный рынки", - считает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...